Архив программ, 2017
-
- 16 апреля воскресенье 15:00
- Москва
- Большой зал консерватории
- (ул. Б. Никитская, 13)
Г. Малер, Симфония № 4
П. Чайковский, Панорама и вальс из балета «Спящая красавица»
Сергей Рахманинов, Рапсодия на тему Паганини
И. Стравинский, Концерт для скрипки с оркестром
Солисты:
Анастасия Калагина (сопрано),
Бехзод Абдураимов (фортепиано),
Павел Милюков (скрипка),
Анастасия Калагина (сопрано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 16 апреля воскресенье 19:00
- Москва
- Большой зал консерватории
- (ул. Б. Никитская, 13)
- Торжественное открытие Фестиваля
Торжественное открытие Фестиваля
С. Рахманинов Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
М. Глинка «Вальс-фантазия»
П. Чайковский Фрагменты из музыки к балету «Щелкунчик» (6-10)
И. Стравинский Сюита из музыки к балету «Жар-птица» (1919 г.)
Солист – Денис Мацуев (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 17 апреля понедельник 15:00
- Казань
- Государственный Большой концертный зал имени С. Сайдашева
- (Пл. Свободы)
- Благотворительный концерт
Г. Малер Симфония № 4
Анастасия Калагина (сопрано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 17 апреля понедельник 19:00
- Казань
- Государственный Большой концертный зал имени С. Сайдашева
- (Пл. Свободы)
Дж. Верди Увертюра к опере «Сила судьбы»
Дж. Верди Ария Макбет из оперы «Макбет»
Дж. Верди Ария Филиппа из оперы «Дон Карлос»
Дж. Верди Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»
Дж. Верди Ария Монфорто из оперы «Сицилийская вечерня»
Дж. Верди Ария Аттилы из оперы «Аттила»
Дж. Верди Дуэт Аттилы и Эцио из оперы «Аттила»
М. Глинка «Вальс-фантазия»
П. Чайковский Фрагменты из музыки к балету «Щелкунчик» (6-10)
И. Стравинский Сюита из музыки к балету «Жар-птица» (1919 г.)
Владислав Сулимский (баритон)
Ильдар Абдразаков (бас)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 18 апреля вторник 12:00
- Альметьевск
- ДК «Нефтьче»
- (ул. Ленина, 98)
Ф. Мендельсон Увертюра и скерцо из музыки к спектаклю «Сон в летнюю ночь»
К. Дебюсси Прелюдия к «Послеполуденному отдыху Фавна»
П. Чайковский Фрагменты из музыки к балету «Щелкунчик»
С. Прокофьев Симфония № 1 («Классическая»)
И. Стравинский Колыбельная и финал из балета «Жар-птица»
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 18 апреля вторник 19:00
- Набережные Челны
- Органный зал
- (Автозаводский пр-т, 8)
К. Дебюсси Прелюдия к «Послеполуденному отдыху Фавна»
Ф. Мендельсон Скерцо из музыки к спектаклю «Сон в летнюю ночь»
П. Чайковский Фрагменты из музыки к балету «Щелкунчик»
М. Глинка «Вальс-фантазия»
И. Стравинский Сюита из музыки к балету «Жар-птица» (1919 г.)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 19 апреля среда 19:30
- Оренбург
- Оренбургская областная филармония
- ул. (Маршала Жукова, 34)
К. Дебюсси «Море»
С. Прокофьев Концерт № 2 для скрипки с оркестром
М. Равель «Вальс» (хореографическая поэма)
П. Чайковский Фрагменты из музыки к балету «Щелкунчик»
Ольга Волкова (скрипка)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 20 апреля четверг 15:00
- Магнитогорск
- Дворец культуры металлургов им. С.Орджоникидзе
- (ул. Набережная, 1)
- Благотворительный концерт
М. Равель «Вальс» (хореографическая поэма)
Э. Элгар Концерт для виолончели с оркестром
П. Чайковский Адажио из балета «Щелкунчик»
Олег Сендецкий (виолончель)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 20 апреля четверг 19:00
- Магнитогорск
- Дворец культуры металлургов им. С.Орджоникидзе
- (ул. Набережная, 1)
М. Глинка «Вальс-фантазия»
И. Стравинский Симфония in C
П. Чайковский Панорама и вальс из балета «Спящая красавица»
И. Стравинский «Петрушка», русские потешные сцены в четырех картинах
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 21 апреля пятница 15:00
- Екатеринбург
- Дом офицеров Центрального военного округа
- (ул. Первомайская, 27)
- Благотворительный концерт
В. Моцарт Маленькая ночная серенада
Ф. Мендельсон Симфония № 9
Э. Григ Сюита из времен Хольберга
А. Пьяццолла «Времена года в Буэнос-Айресе»
«Страдивари-ансамбль» Мариинского театра
Солист и дирижер – Лоренц Настурика-Гершовичи
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 21 апреля пятница 19:00
- Екатеринбург
- Свердловская государственная академическая филармония
- (ул. Карла Либкнехта, 38а)
Г. Малер Симфония № 4
Р. Штраус Симфоническая поэма «Жизнь героя»
Анастасия Калагина (сопрано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 22 апреля суббота 19:00
- Сургут
- ДИ «Нефтяник»
- (Югорский тракт, 8)
Дж. Верди, «Симон Бокканегра», опера в трех действиях с прологом
---
Габриэле – Александр Михайлов (тенор)
Симон – Владислав Сулимский (баритон)
Фиеско – Станислав Трофимов (бас)
Мария Бокканегра под именем Амелии Гримальди – Татьяна Павловская (сопрано)
Паоло – Роман Бурденко (баритон)
Пьетро – Олег Сычев (бас)
Анжела – Марина Марескина (меццо-сопрано)
Капитан – Михаил Макаров (тенор)
Алла Бростерман (ответственный концертмейстер)
Андрей Петренко (главный хормейстер)
---
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 23 апреля воскресенье 15:00
- Тюмень
- Тюменское президентское кадетское училище
- (ул. Льва Толстого, 1)
- Благотворительный концерт
В. Моцарт Маленькая ночная серенада
Ф. Мендельсон Симфония № 9
А. Пьяццолла «Времена года»
«Страдивари-ансамбль» Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 23 апреля воскресенье 18:00
- Тюмень
- Тюменская Филармония
- (ул. Республики, 34)
Р. Штраус Симфоническая поэма «Жизнь героя»
И. Стравинский «Петрушка», русские потешные сцены в четырех картинах
Р. Штраус Симфоническая поэма «Дон Жуан»
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 24 апреля понедельник 16:30
- Новосибирск
- Государственный концертный зал имени А.М. Каца
- (ул. Первомайская, 27)
- Благотворительный концерт
П. Чайковский Фрагменты из музыки к балету «Щелкунчик»
И. Стравинский «Петрушка», русские потешные сцены в четырех картинах
М. Равель «Вальс» (хореографическая поэма)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 24 апреля понедельник 19:00
- Новосибирск
- Государственный концертный зал имени А.М. Каца
- (Красный проспект, 18/1)
Р. Штраус Симфоническая поэма «Жизнь героя»
Г. Малер Симфония № 4
Анастасия Калагина (сопрано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 25 апреля вторник 10:00
- Кемерово
- Государственная филармония Кузбасса
- (Пр. Советский, 68)
Мастер-класс солистов Симфонического оркестра Мариинского театра
-
- 25 апреля вторник 12:00
- Кемерово
- Государственная филармония Кузбасса
- (Пр. Советский, 68)
М. Глинка «Вальс-фантазия»
И. Стравинский Симфония in C
Р. Штраус Симфоническая поэма «Дон Жуан»
М. Равель «Вальс» (хореографическая поэма)
П. Чайковский Фрагменты из музыки к балету «Щелкунчик»
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 25 апреля вторник 19:00
- Томск
- Большой концертный зал Филармонии
- (пл. Ленина, 12а)
К. Дебюсси Прелюдия к «Послеполуденному отдыху Фавна»
С. Прокофьев Симфония № 1 («Классическая»)
П. Чайковский Панорама и вальс из балета «Спящая красавица»
Р. Штраус Симфоническая поэма «Дон Жуан»
М. Равель «Вальс» (хореографическая поэма)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 26 апреля среда 12:30
- Стрежевой
- Дворец искусств «Современник»
- (пл. Нефтяников, 2)
- Благотворительный концерт
А. Вивальди Концерт ре мажор
Г. Гендель Сюита «Музыка для королевского фейерверка»
А. Пьяццолла «Забвение»
З. Абреу Tico-tico
И. Штраус «Марш Радецкого»
Д. Шостакович «Праздничная увертюра»
Брасс-ансамбль Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 26 апреля среда 16:00
- Омск
- Омская филармония
- (ул. Ленина, 27а)
- Благотворительный концерт
И.С. Бах, Бранденбургский концерт№ 3 соль мажор, BWV 1048
И.С. Бах, Концерт для двух скрипок и струнных (ре минор), BWV 1043
А. Вивальди, «Времена года»
Страдивари-ансамбль Мариинского театра
Солист и дирижер – Лоренц Настурика-Гершовичи
-
- 26 апреля среда 19:00
- Омск
- Омская филармония
- (ул. Ленина, 27а)
Г. Малер, Симфония № 4
Р. Штраус, Симфоническая поэма «Жизнь героя»
Солистка – Анастасия Калагина (сопрано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 27 апреля четверг 19:00
- Пермь
- Большой зал филармонии
- (ул. Куйбышева, 14)
Г. Малер, Симфония № 4
Р. Щедрин, Концерт для оркестра № 1 «Озорные частушки»
Р. Штраус, Симфоническая поэма «Дон Жуан»
И. Стравинский, Симфония in C
Солистка – Анастасия Калагина (сопрано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 28 апреля пятница 19:00
- Ульяновск
- Ленинский Мемориал
- (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1)
И. Стравинский, Симфония in C
Р. Штраус, Симфоническая поэма «Дон Жуан»
Р. Штраус, Симфоническая поэма «Жизнь героя»
И. Стравинский, Сюита из музыки к балету «Жар-птица»
Р. Щедрин, Концерт для оркестра № 1 «Озорные частушки»
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 29 апреля суббота 15:00
- Саранск
- Государственный музыкальный театр им. И.М. Яушева
- (ул. Б. Хмельницкого, 36)
- Благотворительный концерт
И.С. Бах, Бранденбургский концерт № 3 соль мажор, BWV 1048
И.С. Бах, Концерт для двух скрипок и струнных (ре минор), BWV 1043
А. Вивальди, «Времена года»
«Страдивари-ансамбль» Мариинского театра
Солист и дирижер – Лоренц Настурика-Гершовичи
-
- 29 апреля суббота 19:00
- Саранск
- Государственный музыкальный театр им. И. М. Яушева
- (ул. Б. Хмельницкого, 36)
Р. Штраус, Симфоническая поэма «Дон Жуан»
И. Стравинский, Сюита из музыки к балету «Жар-птица» (1919 г.)
П. Чайковский, Фрагменты из музыки к балету «Щелкунчик»
М. Равель, «Вальс» (хореографическая поэма)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 30 апреля воскресенье 12:00
- Нижний Новгород
- Нижегородская государственная академическая филармония имени М. Ростроповича
- (Кремль, корпус 2)
- Благотворительный концерт
И. Стравинский, Сюита из музыки к балету «Жар-птица»
А. Брукнер, Симфония № 8
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 30 апреля воскресенье 19:30
- Владимир
- Областной Дворец культуры и искусства
- (ул. Диктора Левитана, 4)
С. Танеев, Кантата "Я памятник себе воздвиг нерукотворный"
для смешанного хора с оркестром (на стихи А. Пушкина)
М. Равель, "Вальс"
И. Стравинский, Сюита из музыки к балету "Жар-птица" (1919 г.)
А. Брукнер, Симфония № 8
Сводный хор Центра классический музыки
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 1 мая понедельник 15:00
- Москва
- Концертный зал им. П.И. Чайковского
- (Триумфальная пл., 4/31)
И.С. Бах, Бранденбургский концерт№ 3 соль мажор, BWV 1048
И.С. Бах, Концерт для двух скрипок и струнных (ре минор), BWV 1043
А. Вивальди, «Времена года»
«Страдивари-ансамбль» Мариинского театра
Солист и дирижер – Лоренц Настурика-Гершовичи
-
- 1 мая понедельник 19:00
- Москва
- Концертный зал им. П.И. Чайковского
- (ул. Триумфальная пл., 4/31)
И.С. Бах Партита № 2 для скрипки соло
Э. Изаи Соната № 2 для скрипки соло
Р. Штраус Симфоническая поэма "Жизнь героя"
Р. Штраус Симфоническая поэма "Дон Жуан"
Солист – Кристоф Барати (скрипка)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 2 мая вторник 15:00
- Москва
- Большой зал консерватории
- (ул. Б. Никитская, 13)
И. Брамс Концерт для скрипки с оркестром
Г. Малер, Симфония № 5
Солист – Кристоф Барати (скрипка)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 2 мая вторник 19:00
- Москва
- Большой зал консерватории
- (ул. Б. Никитская, 13)
Л.В. Бетховен, Концерт № 4 для фортепиано с оркестром, соль мажор
А. Брукнер, Симфония № 8
Нельсон Фрейре (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 2 мая вторник 19:00
- Владивосток
- Приморская сцена Мариинского театра
- (ул. Фастовская, 20)
Сольный концерт Сон Чжин Чо (фортепиано)
-
- 3 мая среда 12:00
- Тула
- Тульская областная филармония им. И.А. Михайловского
- (ул. Ленина, 51)
- Благотворительный концерт
С. Прокофьев, Симфония № 1 («Классическая»)
Ф. Мендельсон, Увертюра и скерцо из музыки к спектаклю «Сон в летнюю ночь»
П. Чайковский, Симфония № 5
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 3 мая среда 19:30
- Курск
- Курский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина
- (ул. Ленина, 26)
М. Глинка, «Вальс-фантазия»
Ф. Мендельсон, Увертюра и скерцо из музыки к спектаклю «Сон в летнюю ночь»
П. Чайковский, Вальс из балета «Лебединое озеро»
П. Чайковский, Полонез из оперы «Евгений Онегин»
П. Чайковский, Вальс из балета «Спящая красавица»
А. Лядов, «Баба-Яга»
С. Прокофьев, Симфония № 1 («Классическая»)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 4 мая четверг 19:00
- Владивосток
- Приморская сцена Мариинского театра
- (ул. Фастовская, 20)
Солист – Сон Чжин Чо (фортепиано)
Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра
Дирижер – Даррел Анг
-
- 4 мая четверг 19:00
- Новочеркасск
- ДК НЭВЗ
- (ул. Гвардейская 24)
Ф. Мендельсон, Увертюра и скерцо из музыки к спектаклю «Сон в летнюю ночь»
Р. Вагнер, Прелюдия и вступление к 3 акту оперы «Лоэнгрин»
Г. Берлиоз, Ракоци-марш
П. Чайковский, Полонез из оперы «Евгений Онегин»
М. Глинка, «Вальс-фантазия»
П. Чайковский, Вальс из балета «Лебединое озеро»
С. Прокофьев, Симфония № 1 («Классическая»)
П. Чайковский, Симфония № 5 (2 часть)
П. Чайковский, Вальс из балета «Спящая красавица»
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 5 мая пятница 15:00
- Владикавказ
- Северо-Осетинская государственная академическая филармония
- (ул. Миллера, 34)
- Благотворительный концерт
Дж. Верди, Увертюра к опере «Сила судьбы»
К. Дебюсси, Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна»
П. Чайковский, Фрагменты из музыки к балету «Щелкунчик»
С. Прокофьев, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром (Абисал Гергиев)
И. Стравинский, Сюита из музыки к балету «Жар-птица» (1919 г.)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 5 мая пятница 19:00
- Владикавказ
- Северо-Осетинская государственная академическая филармония
- (ул. Миллера, 34)
Ф. Мендельсон, Увертюра и скерцо из музыки к спектаклю «Сон в летнюю ночь»
Р. Вагнер, Прелюдия и антракт к 3 акту оперы «Лоэнгрин»
М. Брух, «Kol Nidrei», для виолончели с оркестром (Сергей Ролдугин)
И. Стравинский, «Петрушка», русские потешные сцены в четырёх картинах
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 6 мая суббота 11:00
- Кисловодск
Ф. Мендельсон, Увертюра и скерцо из музыки к спектаклю «Сон в летнюю ночь»
М. Глинка, «Вальс-фантазия»
С. Прокофьев, Симфония № 1 («Классическая»)
П. Чайковский, Полонез из оперы «Евгений Онегин»
М. Глинка, Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 6 мая суббота 17:00
- Ставрополь
- Ставропольский Дворец культуры и спорта
- (ул. Ленина, 251)
- Благотворительный концерт
К. Дебюсси, Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна»
П. Чайковский, Ария Гремина из оперы «Евгений Онегин»
П. Чайковский, Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин»
А. Глазунов, Концерт для скрипки с оркестром
И. Стравинский, «Петрушка», русские потешные сцены в четырёх картинах
Александр Михайлов (тенор)
Дмитрий Григорьев (бас)
Роман Симович (скрипка)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 7 мая воскресенье 19:00
- Воронеж
- Воронежский концертный зал
- (ул. Театральная, 17)
И. Стравинский, Симфония in C
П. Чайковский, Ария Гремина из оперы «Евгений Онегин»
П. Чайковский, Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин»
М. Равель, «Вальс»
А. Глазунов, Концерт для скрипки с оркестром
И. Стравинский, «Петрушка», русские потешные сцены в четырёх картинах
Александр Михайлов (тенор)
Дмитрий Григорьев (бас)
Станислав Измайлов (скрипка)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 8 мая понедельник 15:00
- Москва
- Концертный зал им. П.И. Чайковского
- (Триумфальная пл., 4/31)
К. Дебюсси, Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна»
И. Стравинский, Симфония in C
С. Прокофьев, Симфония № 1 («Классическая»)
Р. Щедрин, Concerto dolce для альта и струнного оркестра с арфой
Р. Щедрин, «Озорные частушки»
Юрий Афонькин (альт)
Софья Кипрская (арфа)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 8 мая понедельник 19:00
- Москва
- Концертный зал им. П.И. Чайковского
- (Триумфальная пл., 4/31)
М. Равель, «Вальс», хореографическая поэма
М. Равель, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
И. Стравинский, «Петрушка», русские потешные сцены в четырех картинах
Солист – Даниил Трифонов (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 9 мая вторник 13:00
- Москва
- Поклонная гора
- Общедоступный концерт
М. Глинка, Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
М. Глинка, «Вальс-фантазия»
С. Прокофьев, Симфония № 1 («Классическая»), финал
П. Чайковский, Вальс из балета «Спящая красавица»
П. Чайковский, Полонез из оперы «Евгений Онегин»
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
-
- 9 мая вторник 19:00
- Москва
- Большой зал консерватории
- (ул. Б. Никитская, 13)
- Закрытие Фестиваля
И. Стравинский, Симфония in C
С. Рахманинов, Концерт № 4 для фортепиано с оркестром
П. Чайковский, Симфония № 6
Солист – Даниил Трифонов (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев